9 февраля – 11 февраля 2024 г. Паломническая поездка в г. Нижний Новгород и г. Городец. Празднование 8-летия Хоровой школы мальчиков и юношей «Богоявление»

По благословению директора Хоровой школы мальчиков и юношей «Богоявление», настоятеля Богоявленского кафедрального собора г. Москвы архиепископа Одинцовского и Красногорского Фомы учащиеся, педагоги и родители учащихся хоровой школы совершили паломническую поездку в города Нижний Новгород и Городец.

Хоровая школа продолжила свое знакомство с Нижним Новгородом. Ребята и взрослые побывали в построенном в начале ХVI века для укрепления границы с Казанским ханством Нижегородском кремле, который является вторым по величине в России из сохранившихся кремлей. Было очень интересно!

Затем мы отправились в кафедральный собор во имя святого благоверного князя Александра Невского, который возвышается на Стрелке – традиционном месте проведения Нижегородской ярмарки. Грандиозная высота собора (87 м) до сих пор обеспечивает ему третье место среди храмов России после Храма Христа Спасителя в Москве и Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге.

Затем все паломники отправились в Городец.

Второй день пребывания на Нижегородской земле был насыщен разнообразными событиями.  По благословению епископа Городецкого и Ветлужского Парамона в гости к мальчикам и юношам приехали священники Городецкой епархии, которые побеседовали с мальчишками и исповедали детей и взрослых.

Несмотря на 23-градусный мороз ребята весело провели время на горке, катаясь на ватрушках.

Ребята приняли участие в конкурсе «Битва умов или естественный интеллект», подготовленном специально для них родителями в честь празднования 8-летия Хоровой школы мальчиков и юношей «Богоявление». Во время игры детям пришлось отвечать на разнообразные вопросы, рисовать рисунки, писать стихи. Гвоздем программы стал импровизированный театр «Живые картины». Ребятам предлагалось на выбор оживить несколько картин известных художников на Библейские сюжеты (картина нидерландского живописца Питера Брейгеля «Вавилонская башня», картина голландского художника Рембрандта «Пир Валтасара» и др.). Родительское жюри строго оценивало состязание пяти команд. Были подведены итоги, в результате которых победителям был вручен большой Городецкий пряник, остальные команды получили утешительные призы.

11 февраля в памятный день перенесения мощей сщмч. Игнатия Богоносца учащиеся хоровой школы «Богоявление» пели на Божественной литургии в Городецком кафедральном соборе. Божественную литургию возглавил наместник Городецкого Феодоровского мужского монастыря игумен Иона (Пестов). По окончании литургии отец Иона обратился к ребятам и напомнил им, что клиросное послушание является ответственным служением в Церкви, особым благословением Божией Матери. Он также порадовался тому, что такие молодые ребята поют на клиросе и сердечно поблагодарил регента хоровой школы Сидорычеву Елену Михайловну, мальчиков и юношей за чистое и молитвенное пение на Божественной литургии.

В этот же день мы возвратились в Москву.

Слава Богу за то, что нам предоставилась возможность еще раз побывать в Нижнем Новгороде и в Городце! Мы сердечно благодарим владыку Фому за благословение совершить это паломничество! Владыке Парамону низкий поклон за помощь нашей многочисленной паломнической группе и за его огромные труды на благо Церкви и России – многая и благая лета! Всей братии и сотрудникам Феодоровского мужского монастыря — большое спасибо за радушие и добросердечный прием! Нашим любимым родителям, мальчикам и юношам многая лета!

 

12 февраля 2024
Яндекс.Метрика