25 декабря 2022 г. «Детская» Божественная литургия в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы. Гала-концерт победителей VIII Всероссийского конкурса детских и юношеских хоров «В ожидании Рождества»

25 декабря 2022 г. концертный хор мальчиков Хоровой школы мальчиков и юношей «Богоявление» пел в составе сводного детского хора на «детской» Божественной литургии в Богоявленском кафедральном соборе  г. Москвы. Детским хором руководила хормейстер Сводного детского хора Русской православной церкви Зинина Надежда Валентиновна. Воскресное Богослужение возглавил настоятель Богоявленского кафедрального собора   г. Москвы архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома в сослужении клириков храма. По окончании Божественной литургии владыка Фома поздравил прихожан с Воскресным днем и поблагодарил всех детей за чистое, искреннее, от сердца исходящие пение. Он вспомнил слова митрополита Антония Сурожского, который говорил, что дети – это наше настоящее. Дети есть не только отображение нашего с вами внешнего вида, но и внутреннего состояния нашей души. Обращаясь к взрослым, владыка Фома подчеркнул важность постоянной и усердной работы родителей над самими собой. «Ведь мы увидим в детях то, что сейчас посеем в их сердца и души. Взрослым следует стараться взращивать в себе и в своих  детях семена  добра, мира, кротости и смирения», — сказал он.

На этой торжественной ноте завершился восьмой Всероссийский конкурс-фестиваль детских и юношеских хоров «В ожидании Рождества».

В этот же день, 25 декабря 2022 г. учащиеся хоровой школы мальчиков и юношей «Богоявление» при Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы приняли участие в гала-концерте восьмого Всероссийского конкурса-фестиваля детских и юношеских хоров «В ожидании Рождества», который проходил в историко-культурном и просветительском центре ПСТГУ «Соборная палата». Главными задачами конкурса-фестиваля являются восстановление семейных и общественных традиций празднования Рождества Христова, знакомство широкой публики с мировой христианской культурой и лучшими образцами русской хоровой культуры XIX-XX веков, приобщение детей и юношества к певческой культуре христианских народов, популяризация и развитие традиций хорового искусства и церковного пения среди детских хоровых коллективов России.

Хоровая школа мальчиков и юношей «Богоявление» приняла участие в хоровом конкурсе в двух номинациях и получила следующие результаты:

Номинация «Музыкальные школы и школы искусств. Детско-юношеские хоры»

1 место

Хор мальчиков и юношей

Номинация «Музыкальные школы и школы искусств. Хоры мальчиков»

2 место

Хор мальчиков

Сердечно поздравляем учащих и учащихся хоровой школы!

29 декабря 2022
Яндекс.Метрика