7 мая – 10 мая Паломническая поездка в г. Городец

По благословению директора Хоровой школы мальчиков и юношей «Богоявление», настоятеля Богоявленского кафедрального собора г. Москвы архиепископа Одинцовского и Красногорского Фомы учащиеся, педагоги и родители учащихся хоровой школы совершили паломническую поездку в
г. Городец.

Программа поездки была чрезвычайно насыщенной. 8 мая епископ Городецкий и Ветлужский Августин провел беседу с родителями учащихся хоровой школы, в ходе которой затронул темы, связанные с вопросами демографии в Российской Федерации,  образования детей и подростков, роли родителей в становлении и воспитании подрастающего поколения.

8 мая в 16.00 в здании Центра православной культуры имени Александра Невского Городецкого  Феодоровского мужского монастыря Городецкой епархии состоялся концерт учащихся хоровой школы «Богоявление», посвященный 78-летней годовщине со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. На концерте присутствовал наместник монастыря игумен Иона, братия монастыря, учащиеся Воскресной школы, их родители, городчане и гости города. В ходе концерта учащиеся хоровой школы «Богоявление» исполнили духовные песнопения и военно-патриотические песни.

После концерта ребята отправились на очень интересную и познавательную экскурсию в музей Православного миссионерского научно-образовательного просветительского центра Городецкого  Феодоровского мужского монастыря, которая была посвящена Благоверному князю Александру Невскому, а также истории Феодорского мужского монастыря.

Вечером этого же дня по благословению владыки Августина в гости к нашей паломнической группе приехали иеромонахи Феодоровского мужского монастыря, которые исповедали детей и взрослых.

9 мая, в день памяти священномученика Василия Амасийского, учащиеся хоровой школы «Богоявление» пели на Божественной литургии совместно с Архиерейским хором в Городецком кафедральном соборе. Божественную Литургию  возглавил епископ Городецкий и Ветлужский Августин. После Евангельского чтения и по завершении Литургии владыка Августин произнес проникновенные проповеди, в которых он говорил о Победе нашего народа в Великой отечественной войне, о роли священников в военных конфликтах. Владыка также наградил художественного руководителя хоровой школы «Богоявление» Е.М. Сидорычеву, хормейстера школы Я.А. Находнову, концертмейстера школы Н.В. Калачеву и члена родительского комитета школы С.А. Кочергину памятными дипломами, цветами и подарками.

9 мая в 16.00 состоялась встреча владыки Августина с мальчиками и юношами хоровой школы. Говорили ребята с владыкой о разном: от сложных духовных вопросов до советов по закаливанию организма и организации правильного распорядка дня. По просьбе владыки Августина ребята спели а капелла песню «От героев былых времен» из кинофильма «Офицеры». В ответ владыка Августин сыграл для ребят и всех присутствующих на фортепиано и тоже исполнил песню.

В этот же день после встречи с владыкой наша группа отправилась в Нижний Новгород, где была организована экскурсия по городу. По окончании экскурсии нас ждал поезд «Нижний Новгород – Москва».

Нам не хотелось уезжать от владыки Августина, из монастыря, где нас встретили с любовью, добром, заботой и вниманием.

Переживая и осмысливая поездку в г. Городец мы радуемся и благодарим Господа! Наша поездка вместила в себя все возможные благодатные дары! Сердечно благодарим владыку Фому за благословение совершить это паломничество! Спасибо Елене Михайловне за идею поездки, энергию по ее воплощению! Владыке Августину  за его огромные труды на благо Церкви и России – многая и благая лета! Всей братии и сотрудникам Феодоровского мужского монастыря  — низкий поклон за радушие и добросердечный прием! Нашим любимым родителям – многая и благая лета! Нашим мальчикам и юношам – орлам и соколам Земли Русской – многая лета! Родине нашей любимой, Волге нашей широченной, Городцу нашему – красавцу русскому, Нижнему Новгороду – батюшке могучему расцветать на многая лета!

«Стой, Русь-матушка! Не дадут тебе пасть дети-соколы. Встань, послушай их клич да порадуйся…» Словами Ивана Никитина хочется завершить свое признание в любви ко всему и всем, кто отражал Божественный свет благодати Божией, столь явно зримый в нашей поездке!

 

11 мая 2023
Яндекс.Метрика