XI МЕЖДУНАРОДНЫЙ ХОРОВОЙ КОНКУРС «КИРИЛЛ И МЕФОДИЙ»

В этом году в Москве в 11-й раз прошел международный конкурс хоровых коллективов «Кирилл и Мефодий».

Международный хоровой конкурс «Кирилл и Мефодий» — это открытое просветительское мероприятие, призванное средствами хорового пения способствовать приобщению к духовному наследию и певческой культуре славянских народов.

В этом году конкурс организован Церковно-общественным советом при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения при поддержке Богоявленского кафедрального собора г. Москвы.

Перед началом конкурса А. М. Рудневский, председатель жюри, профессор кафедры хорового дирижирования Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского обратился ко всем участникам конкурса и пожелал им «максимально ярко раскрыть свои исполнительские возможности и по заветам святых равноапостольных Кирилла и Мефодия через Музыку и Слово неустанно прославлять Господа и познавать Мир!»

По благословению директора Хоровой школы мальчиков и юношей «Богоявление» при Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы, настоятеля Богоявленского кафедрального собора г. Москвы архиепископа Одинцовского и Красногорского Фомы воспитанники школы приняли участие в этом хоровом состязании и получили Серебряный диплом I степени. В программу выступления вошли следующие произведения:

  1. Единородный сыне, знаменный распев, в обработке епископа Илариона Алфеева;
  2. Муз. Рафаила Хозака, слова Евгения Аграновича «От героев былых времен»;
  3. «Гимн Москве» из оперы Сергея Прокофьева «Война и мир»;
  4. Cербская песня «Господи, Боже мой».

30 апреля 2023 г. участники и победители международного хорового конкурса «Кирилл и Мефодий» (юношеский хор хоровой школы мальчиков и юношей «Богоявление», молодежный хор Школы духовного пения при домовом храме МГУ) пели на Божественной литургии в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы.

2 мая 2023 г. в Рахманиновском зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского состоялся гала-концерт коллективов, которые приняли участие в хоровом состязании.

Учащиеся хоровой школы «Богоявление» познакомились с творчеством хоровых коллективов, в исполнении  которых прозвучали одни из лучших образцов русской классической и церковной хоровой музыки. В заключение концерта все хоры торжественно исполнили гимн святым Кириллу и Мефодию, сочиненный председателем жюри международного конкурса хоровых коллективов «Кирилл и Мефодий» А.М. Рудневским на стихи М. Розенгейма.

 

 

03 мая 2023
Яндекс.Метрика