15 января 2023 г. Божественная литургия, «Святочные посиделки»

15 января 2023 г. в день памяти преподобного Серафима, Саровского чудотворца, хоровая школа мальчиков и юношей «Богоявление» совместно с ребятами Воскресной школы пела на Божественной литургии в храме великомученика Никиты.

После Божественной литургии мальчики и юноши школы поздравили прихожан храма великомученика Никиты с наступившим Рождеством Христовым и Святками, исполнив Рождественскую колядку.

В хоровой школе «Богоявление» существует много традиций: пение на поздней Рождественской и Пасхальной литургиях в Елоховском соборе, пение на Божественной литургии 9 мая в День Победы, поездка в Свято-Троицкую Сергиеву лавру, проведение летнего певческого лагеря. В этот день в хоровой школе родилась новая традиция: «Святочные посиделки».

«Святочные посиделки» — это совместный Рождественский праздник для детей и взрослых нашей школы. На этот праздник мы пригласили также выпускников нашей школы, их родителей, а также ребят, которые в разное время учились в школе, но по разным причинам были вынуждены прервать свои занятия в хоровой школе. Мы были очень рады видеть всех, кто откликнулся на наше приглашение и пришел к нам в гости на праздник!

По окончании Божественной литургии преподаватели школы, учащиеся, их близкие и родные приготовили очень вкусный праздничный обед. Затем наши посиделки открыла семья  Васильевых, которая представила сценку, посвященную встрече волхвов с младенцем Христом. Далее мы провели викторину-игру «Битва умов», где командам ребят, юношей и взрослых предлагалось ответить на вопросы, связанные с историей и традициями празднования Рождества Христова. Ответы на вопросы чередовались с выступлениями ребят и взрослых, которые были специально подготовлены к празднику. Мы услышали замечательную игру на фортепиано Ильи Соломатникова, порадовались успехам, которые достиг Алексей Секретев в игре на гитаре. Большое впечатление произвело на зрителей и слушателей школы выступление Сережи Хорева, который задорно исполнил музыкальную пьесу на балалайке, Герман Утюшев и Артемий Чихирников спели Рождественскую украинскую народную песню «Щедрик», а семья Кравченко порадовала нас исполнением всем полюбившейся песни «В ночном саду». Для младших учащихся нашей школы были приготовлены детские задания, с которыми они прекрасно  справились.

Затем юноши хоровой школы, педагоги и взрослые остались в нашем классе, чтобы попеть Рождественские колядки, а мальчишеский состав школы, поддерживаемый сестрами мальчиков, отправился на открытый каток в Сад культуры и отдыха им. Баумана, один из самых уютных катков центра Москвы. Вся хоровая школа мальчиков и юношей «Богоявление»  благодарит администрацию Сада им. Баумана и пресс-секретаря Марию за прекрасный Рождественский подарок нашей школе: бесплатное посещение открытого катка!!! Ребята от души повеселились на катке, играя в «Салки» и показывая мастерство владения коньком.

После катка мальчишки вернулись в хоровую школу, где пили чай с  вкусными пирогами и конфетами.

Так весело и радостно прошел праздник «Святочные посиделки» в хоровой школе мальчиков и юношей «Богоявление»!

 

17 января 2023
Яндекс.Метрика