15-26 АВГУСТА 2022 Г. ЛЕТНИЙ ПЕВЧЕСКИЙ ЛАГЕРЬ ХОРОВОЙ ШКОЛЫ МАЛЬЧИКОВ И ЮНОШЕЙ «БОГОЯВЛЕНИЕ»

По благословению настоятеля Богоявленского кафедрального собора г. Москвы епископа Красногорского и Одинцовского Фомы с 15 по 26 августа этого года хоровая школа «Богоявление» провела свой летний певческий лагерь в Слободе гостеприимной семьи Натальи и Григория Глушенковых, наших давних друзей. За 12 дней пребывания в лагере время мальчишек было расписано буквально по минутам.

Каждый день начинался с утреннего молитвенного правила. Затем зарядка и разнообразные занятия. Два раза в день мальчики занимались хором. Хоровые занятия дополнялись индивидуальными занятиями вокалом. На праздник Преображения Господня хор мальчиков и юношей принял участие в пении на Литургии в храме Успения Пресвятой Богородицы, что в селе Шуколово Дмитровского района Московской области.

Ребята активно занимались спортом: самбо, рукопашный бой, японское фехтование спочан, настольный теннис, лапта, футбол, перетягивание каната, батут. Большой интерес у ребят вызвали работы в столярной мастерской. Все мальчишки вернулись из лагеря с деревянными пистолетами, автоматами, танками, выпиленными своими руками. Мальчишкам также преподавались уроки гончарного мастерства.

На несколько дней в гости к ребятам приезжал основатель фольклорного музыкального ансамбля «Казачий круг» Владимир Скунцев, вместе с которым ребята знакомились с русскими народными инструментами, пели казачьи песни и учились делать дудочки. Мальчишкам удались и сшитые собственными руками русские народные куклы.

Ребята дежурили на кухне, помогая готовить трапезу, пекли хлеб, пиццу.

Мальчишки ходили в поход, где под руководством преподавателей учились обустраиваться в лесу, разводить костер и пекли картошку, сражаясь с тучей комаров.

А еще купались, загорали, играли в настольные игры и шахматы. Перед отбоем у костра читали стихи и пели песни. День завершался чтением вечернего молитвенного правила.

Пребывание мальчиков и юношей в летнем певческом лагере было очень теплым, радостным, интересным и насыщенным. Низкий поклон всем замечательным педагогам, подвижникам и энтузиастам, которые работали с ребятами! Они смогли создать в лагере атмосферу дружбы, счастья и заботы друг о друге.

Летний певческий лагерь 2022 года надолго останется в памяти у мальчишек хоровой школы «Богоявление»! С нетерпением ждем зимних каникул!

31 августа 2022
Яндекс.Метрика