20 ФЕВРАЛЯ 2022 Г. БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ В БОГОЯВЛЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ Г. МОСКВЫ. МЫ ПРАЗДНУЕМ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ. НАМ ИСПОЛНИЛОСЬ 6 ЛЕТ.

20 февраля 2022 года в неделю о блудном сыне и в день памяти Прп. Парфения, епископа Лампсакийского, Прп. Луки Елладского, Мчч. 1003 Никомидийских по благословению настоятеля Богоявленского кафедрального собора г. Москвы епископа Одинцовского и Красногорского Фомы хоровая школа мальчиков и юношей «Богоявление» совместно с мужским составом Правого хора собора пела на Божественной литургии в Богоявленском кафедральном соборе (регент – Майоров Александр Константинович). Богослужение возглавил настоятель Елоховского кафедрального собора епископ Одинцовский и Красногорский Фома в сослужении клириков храма. На воскресной службе вместе со священнослужителями и прихожанами Елоховского собора молился схиархимандрит Илий (Ноздрин), духовник патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Свято-Введенской Оптиной пустыни.

По окончании богослужения владыка Фома обратился к учащимся хоровой школы «Богоявление» и сказал: «Дорогие ребята! Я хочу вас поблагодарить за ваше замечательное пение сегодня на Божественной литургии, за вашу службу Богу. Сегодня в нашем соборе звучали песнопения в исполнении мальчиков, юношей и мужчин, так, как это было раньше в дореволюционной России. Это уникальное явление в нашей церковной жизни. Мы с вами возрождаем в Москве утраченные традиции русского церковного пения и будем стараться вместе продолжать их. Сегодня мне было очень тепло на сердце. Я вспомнил свое детство. Я вырос в деревне. Мальчиком я приходил на службу в храм, где на клиросе пели бабушки. Они говорили, что поют дискантами (прим. дискант – высокий детский певческий голос). У меня даже сохранились записи их пения, сделанные в далеком 1978 году. Сегодня вы вернули меня в мое детство. Я сердечно поздравляю всех вас с 6-летием хоровой школы. Надеюсь на то, что с Божией помощью ваша хоровая школа будет и впредь радовать всех нас».

Александр Константинович Майоров поздравил хоровую школу «Богоявление» с 6-летием со дня ее основания. Он также поблагодарил весь хор за пение на Божественной литургии. Он рассказал мальчикам о том, что до середины 19 века в храмах пели только мужчины. Композиторы, писавшие духовную музыку в нашей стране (Кастальский А.Д., Чесноков П.Г., Смоленский С.В.), делали это для состава мужчин и мальчиков. «Это здорово, что мы имеем такую возможность в нашем соборе возрождать дореволюционную певческую церковную традицию.  Будем работать вместе!» — сказал Александр Константинович.

По окончании Божественной Литургии учащиеся хоровой школы мальчиков и юношей «Богоявление», педагоги и родители учеников встретились с отцом Алексием (Козливсковым), который также поздравил хоровую школу с днем рождения, вручил учащимся подарки от владыки Фомы и ответил на вопросы мальчиков и юношей.

 

21 февраля 2022
Яндекс.Метрика