СИДОРЫЧЕВА ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА

Родилась в Москве. В 2003 году с отличием окончила музыкальный колледж Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке (хоровое отделение). В 2010 году с отличием окончила Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке по специальности «Дирижер, хормейстер академического хора, преподаватель хоровых дисциплин» (класс профессора, Заслуженного работника культуры Е.Е. Наумовой).

С 2003 по 2005 год – преподаватель хора, хормейстер концертного хора «Кантилена» ДМШ № 65 имени А.Б. Гольденвейзера.

С 2009 по 2015 год – руководитель хора мальчиков и юношей Хоровой школы при Московском подворье Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Хор мальчиков и юношей под управлением Е.М. Сидорычевой неоднократно принимал участие в богослужениях, вел активную концертную деятельность, становился лауреатом международных и всероссийских конкурсов.

С 2010 года по настоящее время — старший преподаватель Хорового училища Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. С 2012 года — художественный руководитель хора Хорового училища ФЦП ПСТГУ. Коллектив неоднократно завоевывал гран-при и призовые места на международных, всероссийских, областных и московских конкурсах. Выпускники Е.М. Сидорычевой продолжают профессиональную деятельность в качестве руководителей, хормейстеров, регентов, преподавателей, артистов творческих коллективов России.

С 2016 года Сидорычева Е.М. является художественным руководителем и главным регентом Хоровой школы мальчиков и юношей «Богоявление» при Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы. Хоровая школа мальчиков ведет активную богослужебную и концертную деятельность. Коллектив не раз становился лауреатом различных конкурсов и фестивалей.

Публикации:

  1. Истрия старообрядческой мученицы. //Методические материалы по курсу «Современная хоровая музыка». Выпуск первый: Рецензии на концерты хоровой музыки. М., 2008. С 13-16.
  2. Возвращение к традициям церковного пения. //Богослужебные практики и культовые искусства в современном мире. Том 2. Майкоп., 2018. С 243-245.

 

Повышение квалификации:

В 2013 году прошла краткосрочное обучение на подразделении повышения квалификации при МГИМ имени А.Г. Шнитке по программе «Школа-семинар В.О. Семенюка»

В 2017 году прошла курсы повышения квалификации в Учебно-методическом объединении по художественному образованию (филиал ГБУК ЛО «Дом народного творчества», цикл семинаров по теме «Методические и творческие аспекты в профессиональной деятельности дирижёра, композитора, преподавателя теоретических дисциплин, концертмейстера хора в рамках реализации ФГОС».

В 2020 году прошла краткосрочное обучение на подразделении повышения квалификации в Государственном бюджетном учреждении культуры Ленинградской области  «Дом народного творчества» по программе «Хоровая лаборатория. XXI век» VII всероссийская летняя школа хормейстеров с международным участием.

В 2021 году прошла курсовую подготовку на тему «Инновационные методики и технологии в музыкальной педагогике на современном этапе» в рамках Международного фестиваля-конкурса «Поющая Омега имени Георгия Струве» (г. Евпатория).

 

 Награды:

 В 2014 году награждена грамотой в ознаменование празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, за усердные труды в воспитательно-просветительской деятельности Московского подворья Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

В 2015 году награждена памятной медалью за усердные труды в восстановлении «Епархиального дома» и развитии Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в честь 1000-летия блаженной кончины святого равноапостольного князя Владимира и обновления «Епархиального дома» с Князь-Владимирским храмом.

В 2017 году награждена грамотой за усердные труды на ниве православного образования во славу Святой Церкви Христовой в память о 100-летии избрания святителя Тихона на патриарший престол.

В 2019 году награждена дипломом лауреата за профессиональное мастерство на VI Всероссийском конкурсе-фестивале детских и юношеских хоров «В ожидании Рождества».

 

19 января 2020
Яндекс.Метрика