28 марта 2021 г. X Московский фестиваль хоров воскресных школ

28 марта 2021 г. в Большом концертном зале «Зарядье», одной из лучших концертных площадок столицы, прошел
юбилейный X Московский фестиваль хоров воскресных школ. Среди организаторов фестиваля – Департамент национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы, Фонд  содействия возрождению Синодального хора и Церковно-общественный совет при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения.

Обращаясь к участникам и гостям  фестиваля, заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей г.  Москвы К. Блаженов сказал: «Я рад приветствовать вас на концерте, который показывает, что традиции русского церковного пения бережно сохраняются в столице нашей Родине». Он также зачитал приветствие в адрес фестиваля от заместителя мэра г. Москвы Александра Горенко, в котором говорится: «Дорогие друзья! Приветствую вас на открытии юбилейного Х Московского фестиваля хоров воскресных школ. За прошедшее десятилетие  фестиваль успел стать доброй традицией. С каждым годом растет число участников и гостей фестиваля, желающих приобщиться к бесценному духовному наследию, каким являются церковные песнопения. На площадке фестиваля совсем юные исполнители выступают вместе с признанными мастерами хорового пения, перенимают опыт выступлений и качественного исполнительского мастерства. Программа концерта демонстрирует как лучшие образцы национальной музыки, так и работы современных композиторов. Сегодня можно с уверенностью сказать, что фестиваль является важным событием в культурной духовной жизни столицы, помогает продолжать традиции православного детского и юношеского творчества, приобщая слушателей к церковным песнопениям. Желаю участникам фестиваля плодотворной работы и новых творческих успехов, а гостям – незабываемых впечатлений».

Хоровая школа мальчиков и юношей «Богоявление» при Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы приняла участие в этом хоровом фестивале. Мы посвятили свое выступление памяти бывшего настоятеля Елоховского собора протоиерея Александра Агейкина, основателя нашей школы, доброго пастыря и любимого учителя.

В исполнении ребят прозвучали следующие произведения:

  1. В. Калинников «Трисвятое»;
  2. А. Пахмутова, М. Львов «Поклонимся великим тем годам»;
  3. А. Островский, И. Шаферан «Мальчишки».

По окончании концерта заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей г.  Москвы К. Блаженов и руководитель Московского Синодального хора заслуженный артист России А. Пузаков наградили участников юбилейного фестиваля почетными дипломами лауреатов X Московского фестиваля хоров воскресных школ.

 

28 марта 2021
Яндекс.Метрика