16 февраля 2020 г. Божественная Литургия в Храме Христа Спасителя

16 февраля 2020 г. в неделю о блудном сыне, попразднество Сретения Господня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную Литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. На Патриаршее богослужение были приглашены дети из многодетных семей, ученики православных гимназий и воскресных школ. «Детская» Патриаршая Литургия, в которой принимают активное участие дети, состоялась уже в 5-й раз.

Все песнопения за богослужением исполнил сводный детский хор под управлением В. А. Волковой, секретаря Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения. В этом году в богослужении участвовали 15 хоров. В составе сводного детского хора пели и учащиеся Хоровой школы мальчиков и юношей «Богоявление» при Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом: «Дорогие дети!… Для меня очень радостно видеть ваши лица, видеть вас молящимися в этом всероссийском кафедральном соборе.

Сегодняшнее воскресенье называется воскресеньем о блудном сыне. Есть такое повествование в Евангелии, что у одного богатого человека были дети. И вот один из них потребовал у отца дать ему уже при жизни все наследство, все, что должен  иметь по закону. Отец согласился, отдал его долю, а сын ушел в мир и все, что получил, просто промотал… В результате лишился всего. Тогда он пришел к отцу, и что вы думаете, сказал отец? Обычно в таких случаях родители сильно ругаются… Но этот отец принял сына и дал ему все, что должен был бы иметь послушный сын. Эта притча о блудном сыне говорит о милосердии Божием, потому что под образом отца скрывается Сам Господь… Господь милостив ко всем. Но самое главное – как бы ни складывалась наша жизнь, какие бы обстоятельства ни отрывали нас от Бога, у нас всегда должна быть сила и разумение вернуться ко Господу. Даже когда мы согрешаем, когда нам стыдно перед Богом, когда нам стыдно перед родителями, когда совесть нас угнетает, все равно нужно помнить – что Бог – любящий Отец. Он всегда все прощает, а с прощением дает и Свою благодать.

Вообще, слово «блуд» — происходит от слова «заблудиться». Поэтому блудный сын – это тот, кто заблудился, кто сбился с правильного курса… Так бывает и в нашей жизни, особенно когда дети уходят в лес без всякого компаса, без всяких ориентиров и исчезают. Заблудились в лесу! В большей части случаев детей находят, а бывает, что и не находят, ребенок погибает. А почему погиб? Потому что не знал, как ему выйти из леса. У него не было ни карты, ни компаса. Поэтому он потерял ориентир и заблудился. То же самое происходит в нашей человеческой жизни. Если человек идет по жизни без компаса, ему очень легко заблудиться и стать блудным сыном. То есть делать глупые поступки, расточать имение в прямом и переносном смысле и превращаться в изгоя. И разве таких людей мало?..

Что же для нас является компасом? Что нам с вами указывает путь в жизни? Сам Господь. Он дает нам Свои заповеди, Он дает нам свое Слово, Он обращается к нам каждый раз, когда мы приходим в храм… Вот я хотел бы всем вам, мои дорогие, наши дети, молодежь, пожелать, чтобы вы никогда из рук своих не выпускали этого компаса. Никогда не надеялись только на себя – мол, я справлюсь, я разберусь в людях. Мама с папой говорят: да не ходи ты в эту компанию, они там плохие, странные. А вы нередко говорите: нет, там люди хорошие, я разберусь,  я пойму. А как же разобраться и понять?.. Вот поэтому я вас всех призываю хранить веру в сердце, посещать храм Божий. Здесь вы и будете настраивать свой жизненный компас, чтобы он никогда не указывал стрелкой на ложную и опасную цель, но чтобы он всегда помогал вам найти подлинную дорогу в жизни, которая будет мирной, счастливой, радостной, потому что эта дорога будет с Богом.

Всех вас сердечно поздравляю с воскресным днем и радуюсь возможности в этом всероссийском кафедральном соборе вместе с вами совершить торжественную Божественную литургию. С праздником вас всех поздравляю!»

 

16 февраля 2020
Яндекс.Метрика