26-31 ОКТЯБРЯ 2019 Г. ПОЕЗДКА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

С 26 по 31 октября 2019 года по благословению настоятеля Богоявленского кафедрального собора г. Москвы протоиерея Александра Агейкина учащиеся Хоровой школы мальчиков и юношей побывали в
Санкт-Петербурге, где по приглашению настоятельницы Воскресенского Новодевичьего женского монастыря игумении Софии (Силиной) приняли участие в V фестивале «Владимирская купель», посвященном 130-летию Свято-Владимирской школы и 90-летию преставления небесного покровителя обители священномученика Илариона (Троицкого). Организатором фестиваля выступила Свято-Владимирская школа Воскресенского Новодевичьего монастыря при поддержке Правительства Санкт-Петербурга.

Открытие детско-юношеского хорового фестиваля «Владимирская купель» состоялось 27 октября в Воскресенском соборе Новодевичьего монастыря после Божественной литургии, на которой пели хоровые коллективы – участники фестиваля. В фестивале приняли участие хоры из Санкт-Петербурга, Симферополя, Калининграда, Нижнего Новгорода и зарубежные гости из Эстонии.

Настоятельница обители и директор Свято-Владимирской школы игумения София (Силина) обратилась к участникам фестиваля: «Замечательно, что милостью Божией фестиваль « Владимирская купель» расширяет свою географию. Демонстрируя на нашем фестивале свои таланты, знания и умения, делясь с окружающими радостью творческого общения, посещая памятные исторические места Санкт-Петербурга, вы будете соприкасаться с богатым наследием русской истории и культуры.

Желаю всем участникам фестиваля благословенных успехов и помощи Божией в трудах во имя сохранения лучших традиций церковного хорового искусства. Пусть ваше участие в  фестивале станет приношением Богу вашего труда и талантов: «Все, что делаете, делайте от души как для Господа, а не для человеков» (Кол. 3:23)».

Слова приветствия к участникам фестиваля направили митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

На концерте духовной музыки ребята нашей школы исполнили три произведения: «Трисвятое» В. Калинникова, «Достойно есть» П. Динева и Полихронион.

В рамках фестиваля «Владимирская купель» прошли выставки, конкурсы, мастер-классы и экскурсии. Благодаря стараниям и большой работе руководства Свято-Владимирской школы нашим мальчикам и юношам удалось посетить много интересных мест: г. Кронштадт, где мы побывали в Морском Никольском соборе и мемориальном музее-квартире
св. Иоанна Кронштадского; г. Пушкин, где мы погуляли в Екатерининском парке, посетили Царскосельский лицей и помолились в Знаменской церкви. Мы побывали с экскурсией в Памятном зале монумента героическим защитникам Ленинграда, посетили Меншиковский дворец, первое каменное здание первого губернатора Санкт-Петербурга А. Д. Меншикова. Ребята побывали на Смоленском кладбище, где поклонились мощам св. блаж. Ксении Петербуржской. Мальчики получили большое удовольствие от посещения музея «Гранд Макет, Россия».

Заключительный концерт и закрытие детско-юношеского хорового фестиваля «Владимирская купель» состоялись 30 октября в театрально-концертном зале «Карнавал» Аничкова дворца. Настоятельница Воскресенского Новодевичьего монастыря и директор Свято-Владимирской школы игумения София (Силина) поприветствовала участников и гостей фестиваля и сказала: «Дорогие дети, в прошедшие четыре дня мы с вами познакомились, жили вместе, участвовали в богослужении, пели и молились, совместно разделяли трапезу, имели радостное творческое общение, участвовали в викторинах, мастер-классах, посетили множество памятных мест Санкт-Петербурга. Надеюсь, проведенные в Северной столице осенние каникулы останутся в вашей памяти не только как веселое, но и плодотворное время, за которое вы обрели новых друзей и узнали много нового… Я хотела бы сердечно поблагодарить всех тех, кто вложил свои средства, свою энергию, свою заботу в организацию нашего фестиваля. «Владимирская купель» постепенно превращается в такую замечательную площадку, где можно и отдыхать, и работать, и учиться, на которой можно проводить большую духовно-воспитательную и патриотическую работу с нашими детьми».

Учащиеся Хоровой школы мальчиков и юношей «Богоявление» исполнили: хор «Славься» муз. М. Глинки; «Москва, Москва…»
муз. Е. Подгайца, сл. А.С. Пушкина;  «Детство» муз. Ю. Чичкова,
сл. М. Пляцковского.

От всего сердца благодарим настоятельницу Воскресенского Новодевичьего монастыря игумению Софию, иерея Алексия Красавина, руководство и педагогический состав Свято-Владимирской школы за теплый и радушный прием нашей хоровой школы на благословенной земле
Санкт-Петербурга. Вы подарили нам незабываемые впечатления! Слава Богу за все!





31 октября 2019
Яндекс.Метрика