19 мая 2019 г. Божественная Литургия в Храме Христа Спасителя

19 мая 2019 г., в неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную Литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. На Патриаршее богослужение были приглашены дети из многодетных семей, ученики православных гимназий и воскресных школ. «Детская» Патриаршая Литургия, в которой принимают участие дети, состоялась уже в 4-й раз.

Все песнопения за богослужением исполнил сводный детский хор под управлением Варвары Волковой, секретаря Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения. В этом году в богослужении участвовали 17 хоров. Всего около 450 детей. В составе сводного детского хора пели и учащиеся Хоровой школы мальчиков и юношей «Богоявление» при Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом: «Дорогие дети! Ваше Преосвященство! Дорогие отцы, братья и сестры! Всех вас сердечно поздравляю с этим пасхальным воскресеньем! Христос Воскресе!

Это, наверное, одна из самых радостных Божественных служб, которые совершаются под сводами Храма Христа Спасителя, потому что на эту службу собираются дети, обучающиеся в наших воскресных церковных школах, — те, кто изучает основы православной культуры, те, кто возрастает в благодатной атмосфере церковной жизни. И как радостно всем нам, людям старшего поколения, взирать на вас, дорогие дети, потому что в вас мы видим будущее – и будущее церкви, и будущее страны. Но для того, чтобы это будущее было мирным, радостным, спокойным, вы должны, несмотря ни на какие искушения, ни на какие соблазны, ни на какие трудности, хранить в сердце веру, помня, что вера – это камень, на котором созидается жизнь человека по Божиим законам, а значит, та жизнь, которая приносит человеку счастье… Я бы хотел в этот пасхальный день пожелать всем вам счастья в вашей жизни, счастья, которое будет основано на вере, на благочестии, на любви к Богу и людям… Пусть Господь помогает вам в учении, в трудах. Да благословит Господь ваших пап и мам, бабушек и дедушек. Да благословит Господь народ наш  и страну нашу, дабы из поколения в поколение передавалась весть о Христе Воскресшем и чтобы эта весть вдохновляла каждого кто живет и кто будет жить, на то, чтобы совершать добрые дела, а значит обретать счастье здесь, на земле, и радость в Царствии Небесном. Аминь. Всех вас сердечно поздравляю с этим пасхальным воскресным днем! Христос Воскресе!».

19 мая 2019
Яндекс.Метрика